Wirtschaftskammer Wien

Präsidium

KommR Karl Ramharter Vizepräsident

Spartenpräsidien

  Bmst. Ing. Peter Pichler Spartenobmann Stellvertreter Sparte Gewerbe & Handwerk
KommR Detlev Neudeck Spartenobmann Stellvertreter Sparte Industrie
  Mag. Barbara Seewald Spartenobmann Stellvertreter Sparte Handel
Wolfgang Schlader Spartenobmann Stellvertreter Sparte Transport & Verkehr
KommR Peter P. Ottendorfer Spartenobmann Stellvertreter Tourismus & Freizeitwirtschaft

Fachgruppen und Innungen

Sparte Gewerbe & Handwerk   Bezeichnung
Angelika Laager 121 Landesinnung Wien der Gärtner und Floristen
  Ulrich Heilig 123A Landesinnung Wien der Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger
  Mario Johann Zamar 126 Fachgruppe der gewerblichen Dienstleister
  Monika Morales Zendejas 128 Fachgruppe der persönlichen Dienstleister
Sparte Industrie   Bezeichnung
  Stefano Cantini 207 Fachverband Industrielle Hersteller von Produkten aus Papier und Karton
Sparte Handel   Bezeichnung
  KommR Otto Skach 303A Landesgremium Wien des Parfümerie und Drogerie Einzelhandels
  Monika Morales Zendejas 303A Landesgremium Wien des Parfümerie und Drogerie Einzelhandels
Ulrike Kornmayer 303B Landesgremium des GH mit Arzneimitteln, Parfümeriewaren und Farbenhandel
Wolfgang Schlader 309 Landesgremium Wien des Direktvertriebes
  Mag. Barbara Seewald 310 Landesgremium Wien des Papier- und Spielwarenhandels
  Hans Rudolf Krenn 311 Landesgremium Wien der Handelsagenten
  Ing. Alexander Elias 313 Landesgremium Wien des Baustoff-, Eisen-, Hartwaren- und Holzhandels
  Jennifer Isabell Fejtl 314A Landesgremium Wien des Handels mit Computern und Bürosystemen
  Wolfgang Budka 314B Landesgremium Wien des Handels mit Maschinen, Sekundärrohstoffen, technischem und industriellem Bedarf
  Gerhard Uko 315 Landesgremium Wien des Fahrzeughandels
Sparte Transport & Verkehr   Bezeichnung
Wolfgang Schlader 505 Fachgruppe Wien der Beförderungsgewerbe mit Personenkraftwagen
  Franz Alfred Haunschmid 506B Fachgruppe Wien der Kleintransporteure
Sparte Tourismus & Freizeitwirtschaft   Bezeichnung
Christian Sobotka 602 Fachgruppe Hotellerie Wien
Lehrlings- und Konzessionsprüfer
Eva Gschwandner
KommR Peter P. Ottendorfer
KommR Otto Skach

Wir nutzen Cookies auf unserer Website um diese laufend für Sie zu verbessern. Mehr erfahren